Auction 908T, Lot # 141
Frank Kyle (EE.UU., 1914 - México, 1992). Años 60. Par de lámparas de mesa. Elaboradas en porcelana japonesa color azul, metal dorado y latón. Para 2 luces. Con pantallas de tela blanca con bordes dorados. Diseño a manera de jarrón con base de diseño vegetal. Uno presenta restauración. Dimensiones: 115 cm. Estimado $ 19,000-20,000